Подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-ФГ»

На космодроме Байконур осуществляется подготовка к пуску ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-13».

В настоящее время ракета уже установлена в стартовом сооружении площадки № 1 («Гагаринский старт»). Начались работы по программе первого стартового дня, а специалисты предприятий Роскосмоса выполняют заключительные технологические операции на стартовом комплексе. Проводятся предстартовые испытания систем и агрегатов ракеты космического назначения, проверяется взаимодействие бортовой аппаратуры и наземного оборудования.

Согласно традиции, дублирующий экипаж (Сергей Рыжиков, Томас Маршбёрн и Соичи Ногучи) наблюдал за ходом происходящего. Помимо дублёров, увидеть процедуру вывоза ракеты приехали руководство Госкорпорации «Роскосмос», семьи космонавтов, представители космических агентств и предприятий ракетно-космической отрасли, журналисты и туристы.

Запуск пилотируемого «Союз МС-13» с экипажем экспедиции МКС-60/61 запланирован на 20 июля 2019 года в 19:28 мск. В состав основного экипажа МКС вошли Александр Скворцов, Лука Пармитано и Эндрю Морган, их дублёры — Сергей Рыжиков, Томас Маршбёрн и Соичи Ногучи.

АО НТЦ «Охрана» принимает участие в охране космодрома.

Ссылка на источник

Фото: ЦПК им. Гагарина