Предприятие Роскосмоса на «Армии-2022» продемонстрировало перспективную радиосвязь

В понедельник, 15 августа 2022 года, Научно-технический центр «Охрана» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» презентовал перспективный вид радиосвязи, организовав удаленный цифровой радиоканал с космодромом Восточный.

С использованием разработанного предприятием цифрового блока «Атташе» был проведен сеанс связи с развернутой на космодроме Восточный радиосетью по протоколу «Волновая сеть». В режиме реального времени на стартовом комплексе Восточного был принят сигнал по радиостанции из выставочного павильона Роскосмоса на «Армии-2022».

В НТЦ «Охрана» разрабатывается также абонентский модуль системы связи, сигнализации и мониторинга на основе низкоорбитальной спутниковой системы связи «Гонец-Д1М» и системы радиосвязи по протоколу «Волновая сеть», предназначеный для монторинга перевозимых грузов и связи с группой сопровождения.

Обе технологии являются полностью отечественными разработками, быстро развертываются и моментально подключаются.

Перспективную радиосвязь по протоколу «Волновая сеть» можно использовать при чрезвычайных ситуациях и спасательных операциях, на строительных объектах и полигонах, при сбоях сети и электричества, в шахтах, тоннелях и цехах, на транспорте.

Главное. Предприятие Роскосмоса на «Армии-2022» продемонстрировало перспективную радиосвязь — Новости — Госкорпорация «Роскосмос» (roscosmos.ru)